Путешествие в Нур- Султан. » №2 Ломоносов атындағы орта мектеп
Жамбыл облысы
Қорлай ауданы білім бөлімінің
"№2 Ломоносов атындағы орта мектеп"
Education Department of Kerbulak district
Reception room :
+7 (72636) 4-54-76
bookkeeping:
+7 (72636) 4-54-76
Version for
visually impaired
» » Путешествие в Нур- Султан.
20
April
2021

Путешествие в Нур- Султан.

КСП по математике урок № 114

Предмет: Математика

Школа: № 2

Раздел (сквозная тема):

В контексте тем «Окружающая среда», «Путешествие»

ФИО педагога

Матасова Ю.Ю.

дата:

16.04.21.

класс 2

кол-во присутствующих

кол-во отсутствующих

тема: Составные задачи. Путешествие в Нур- Султан.

цель обучения

2.5.1.4. Анализировать и решать задачи на увеличение/ уменьшение числа в несколько раз; кратное сравнение, составлять и решать обратные задачи.

2.5.1.5**. Различать задачи с прямыми и косвенными вопросами

(связанные с отношениями «больше/меньше на», «больше/меньше в раз»).

2.5.1.8. Моделировать решение простых задач на все действия в виде

числового выражения; составных – в виде числового выражения и

отдельных действий.

Цели урока

Учить решать задачи в 2 действия

Ход урока

время

деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

ресурсы

0-3 мин


















3-8













8-10




10-12



12-14
















14-16






16-19







19-24



24-34

Мотивация.  

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по Казахстану. А где мы сегодня окажемся , вы узнаете прослушав стихотворение.

В сердце Родины - в Казахстане,

Город славный воздвиг Елбасы! 

Здесь столица моя в Нур-Cултане,

Город - гордость могучей страны!

Ты обласкан степными ветрами,

Опоясанный свежестью рек.

Беркут кружит, махая крылами,

И звездой воссиял Байтерек!

- По какому городу будем путешествовать?

Главной достопримечательностью нашей столицы является Байтерек. 

Актуализация.

Математический диктант+ Минутка чистописания.

1. В коробку умещается 6 пирожных. Сколько пирожных в 4 таких коробках? (24)

2. В одной коробке 8 карандашей. В другой – в два раза больше.

Сколько карандашей во второй коробке? (16)

3. В футбол играло 12 мальчиков. Они разбились на две

одинаковые команды. Сколько игроков в каждой команде? (6)

4. В одном гараже 9 машин, в другом – в 3 раза больше. Сколько машин во втором гараже?( 27)

Посмотрите на Байтерек. Бсо бы понять суть и замысел архитектора стоит ознакомиться с древним преданием о Байтереке. Легенда гласит, что к высокой кроне дерева стремится попасть священная птица, что бы отложить золотое яйцо — символ солнца — дающий всем земным существам жизнь и светлые надежды. Под деревом сидит злой дракон, который хочет поймать священную птицу. Эта легенда о дереве жизни символизирует вечную борьбу добра со злом.

Постановка цели.

Бсо мы решали? Какая тема урока? Какие цели поставим?

Работа по теме урока.

-Еще одна достопримечательность нашей столицы это дворец «Мира и согласия». В нашей стране живут люди разных национальностей. Живут в мире и согласии. Дворец мира и согласия сооружение в виде правильной пирамиды, ставшее одной из визитных карточек города. Ультрасовременное здание было возведено в 2006 году Грани архитектурной достопримечательности обращены к четырем сторонам света и символизируют дружбу, единение и мир на Казахской земле, а также то, что казахский народ открыт для представителей всех наций и вероисповеданий.

Давайте вспомним , из каких частей состоит задача?



Составление критериев оценивания.

Критерии оценивания:

Выделяет данные по условию задачи.

Оформляет вопрос. 

Определяет способ решения задачи. Составляет и записывает выражение.

Находит значение выражения. 

Записывает ответ.

Работа по учебнику. Решение задачи № 1 на стр 26.

Работа в парах. Решение задачи № 3 (в).







Слушают стихотворение.




Отвечают на вопрос







выполняют математический диктант. Самопроверка


























Определяют тему, ставят цель


















Определяют части задачи



Составляют критерии оценивания



Решают задачу. Один ученик у доски.

Работают в парах, самопроверка по образцу.











ФО словесное учителем






 ФО

«Светофор»

























ФО словесное учителем




ФО по критериям



Карта казахстана





стих


































Картинки достопримечательностей






Учебник.

тетрадь


24-25

Физ.минутка.

Дворец Независимости.Во дворце проводятся официальные государственные мероприятия, форумы, совещания, встречи, съезды. Вместимость внутренних помещений, их техническое оснащение и комфорт в полной мере позволяют проводить и освещать события на высшем международном уровне. Наряду с официальными мероприятиями здесь проходят концерты, выставки, праздничные торжества.

Работа в группах. Составить задачу по краткому условию и решить ее.

1 группа.  Мальчиков – 7

                 Девочек- ? в 2 раза больше

                 Жсего- ?

2 группа-     Построили – 25 домов

                  Школ- ?в 5 раз меньше                                           во ? раз б

3 группа      Берёз- ? 3 ряда по  7 в каждом

                     Ёлок-  17 











Работают в группах, составляют задачи по краткому условию



Взаимооценивание




















ФО 



37-40 мин

Итог урока.

учитель определяет, выполнили ли дети цели урока, научились решать составные задачи. Заполняют таблицу.

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу на уроке. Прием «Фразеологизмы»


оценивают свою работу на уроке



ФО